27 апреля. Радиалки из Намче.

Памятник шерпу. В левом верхнем углу — облако, которым прикрылся от нас Эверест.
Тренировочный день. Учимся жить на планете, где постоянная нехватка кислорода. Сам Намче Базар находится на высоте около 3400 (3450), но нам надо раскачать легкие до 5 тысяч. Самая грамотная акклиматизация — заходи высоко, спи низко. То есть днём надо сделать рывок повыше, там немного поупражнять организм на высоте, а затем спуститься пониже и нормально спать ночь — восстанавливать силы. Поэтому 27-го мы сначала поднялись к памятнику шерпу — Церетели обзавидовался бы, глядя на эту незамысловатую монументальность. Но зато первый раз мы увидели Эверест — пока весьма отдалённо, к тому же он от нас прятался за облаком, весьма настойчиво и как будто неслучайно: все соседние вершины открыты, и только над Эверестом облако. Не нравимся мы пока ему.
Дневник Вики из нашего треккинга к Эвересту

Просто масштабы!
Затем пошли в очередной монастырь — сначала в Кумджунг, там типа хранится скальп йети. Я внутрь глазеть на скальп не пошла, ибо не верю, что непальцы с их боязнью этого существа (даже услышать издаваемый им звук типа свиста считается так себе приметой, а уж встреча лицом к лицу — сразу предвещает смерть), найдя где-то его голову, решились снять и сохранить его скальп, да ещё и показывать туристам за деньги, но до самого монастыря честно дотопала и прокрутила все барабанчики. Затем мы поднялись к отелю Everest View. 3900м (3880). Это место известное — самый высокогорный отель в Непале. Ну, если фанерные развалюхи не считать отелями, конечно)) Эверест Вью — это полноценный четврехзвездочник, по непальским меркам. Кровати там с подогревом, а цена ночи — около 200 баксов. Мы там просто попили чай на террасе с видом на Эверест (закрытый облаком), погрелись на солнышке.

Добрались до 3880
Подъём на 3900 даётся очень плохо: последние метров сто останавливаться приходится каждые пять шагов, хотя подъём довольно пологий. Просто нечем дышать. Думать про то, что будет выше, страшновато. Но тем не менее высота почти в 4 тысячи взята и я как-то на ней существую, даже улыбаюсь. Из отеля спускаемся немного, идём в школу — эту школу для непальских детей основал Хиллари. Надо отметить, что это реально большое достижение для Непала, что сейчас почти все дети, даже в забытых богом посёлках, имеют возможность учиться. В 53-ем году, когда Тенциг поднялся вместе с Хиллари на Эверест, у шерпов даже письменности не было, долго решали для новостей и будущей автобиографии, как вообще писать его имя. Понятия фамилии у них, кстати, тоже нет, Норгей — это не фамилия, как многие думают))
Дети у них очень непосредственные, на контакт идут легко: видно, что ничего плохого от людей не ждут, тут это очень прямо заметно! За конфетку, протянутую чужому ребёнку, ювенальная юстиция тебя не накажет и отец с ледорубом наперевес не выбежит.


Вход на территорию школы Хиллари и раздача конфет )))
После школы все уже вымотались полностью, но есть ещё один монастырь, к которому можно подняться. Правда, погода портится, как обычно в горах после обеда: уже пасмурно, холодно и хочется домой. Однако чувство ответственности, что мы в режиме тренировок, которые должны нам в дальнейшем теоретически облегчить путь наверх, заставляет почти всю группу в полном составе двинуть дальше, к монастырю. Доплетаемся нога за ногу к монастырю, монастырь старый и какой-то очень уютный, на мой вкус. Пока мы идём к монастырю, в самом монастыре идёт служба: монахи читают хором мантры, мантры разносятся на весь Кумджунг, идти как-то даже полегче под этот монотонный речитатив. Доходим. За нами прибегает снизу собака, монах, не занятый в службе, насыпает собаке вареный рис, неизбалованная собака радостно его лопает, и я чувствую, как проникаюсь симпатией к этому монастырю. Снимем обувь, заходим внутрь, внутри, как везде, холодно, монахи сидят на двух скамьях друг напротив други и хором читают молитвы, некоторые кашляют. Тут все кашляют, неудивительно, в такой холодрыге-то… мы некоторое время сидим вдоль стен, слушаем, немного впадаем в транс — но не потому что мы религиозные, а потому что мы устали как собаки, и сидеть у стены на холодном полу и НИКУДА НЕ ИДТИ — это просто восхитительно!!!)))

Внутри монастыря, простуженные монахи читают мантры
Оставляем несколько мелких купюр как пожертвования монастырю и, выйдя, получаем цветные ниточки с благословением от монахов. Я ношу до сих пор ещё)

Вид сверху на Намче Базар
Возвращаемся в Намче без сил совсем: я заворачиваюсь в спальник и просто лежу. Болит голова. Сначала надеюсь, что само пройдёт, когда отдохну и согреюсь, потом выпиваю таблетку Цитрамона. К вечеру понимаю, что голова по-прежнему болит, сообщаю нашему предводителю Мише, ибо подозреваю, что это начало горняжки. Он говорит, что ещё рано, все-таки ещё даже 4тыс не набрали, но тем не менее начало положено: со следующего дня утренние приветствия все полностью состоят из вопросов, у кого какие симптомы, кому как спалось и какие таблетки кто принял или должен принять.
Однако вечер заканчивается позитивно: в Намче, последнем форпосте цивилизации, есть Iris pub, где я замечательно снимаю головную боль двумя банками пива Эверест))) А завтра новый переход, до Доле, это уже выше 4 тысяч.
Сплю, как ребёнок.
Рассказ Вики о маршруте:
Небольшой подарок от автора – скидка по промокоду – Skidka-ot-Viki – 35 $ на каждого участника на любые туры в Непал с gekkon.club!
Ближайшие походы в базовый лагерь Эвереста
Расскажем все о путешествии!
Расскажем и проконсультируем по всем вопросам связанным с путешествием.
Трек к базовому лагерю Эвереста и базовый лагерь Ама Даблам
Трек к базовому лагерю Эвереста и базовый лагерь Ама Даблам
Треккинг к базовому лагерю Эвереста + озера Гокио
Треккинг к базовому лагерю Эвереста + озера Гокио
Все дневники блондинки
-
Дневник блондинки — 3. На крышу Африки!

Все началось с поста-обещания… 😀 Обещаю подняться на самую высокую вершину Африки — Килиманджаро.Начнём по-крупному) Я планировала это путешествие давно, пришло время ему сбыться. В следующем году открою для себя новый континент — а на вас вывалю километр своих рассказов про приключения сильной и независимой женщины в Африке! Рассказ Вики про восхождение на Килиманджаро по…
-
Дневник блондинки — 2. Возвращение в Гималаи. Теперь в базовый лагерь Эвереста!

Вместо предисловия… Единственное путешествие, о котором ты пожалеешь — это то, в которое ты не отправился. Ну что ж, приступим, помолясь: «Ом, мама папин хум….»: Весеннее обострение протекает у всех по-разному, у меня вот, в частности, дошло до того, что я опять полетела в Непал, на этот раз на трек к базовому альпинистскому лагерю Эвереста.…
-
Дневник блондинки в Гималаях — базовый лагерь Аннапурны

Мне сложно сейчас точно сказать, когда у меня возникла (и как, собственно!) идея полететь в Непал, в Гималаи. Но она возникла, выкристаллизовалась и окончательно оформилась. В результате чего в начале марта я с двумя рюкзаками оказалась на вокзале, откуда стартовал этот сумасшедший трип… Дневник Вики из нашего трека в базовый лагерь Аннапурны Первые дни в…








