Седьмой день — день восхождения на высочайшую вершину Папуа — Новой Гвинеи. По общему мнению тех, кто пошёл наверх, это был самый красивый день за всё наше путешествие по Папуа.
К сожалению, одна из участниц, Лена, на восхождение не пошла — устала и решила отдохнуть в лодже. Поэтому стартовали мы вчетвером.
Все четверо ходят достаточно бодро, поэтому на вершину мы вышли в час ночи. Гиды нам говорили, что идти до вершины около 7 часов, а мы прошли его примерно за 5,5 часов.

Само восхождение нам понравилось даже больше, чем подъём на Гилуве: и окружающие горы, и пейзажи, и сам характер маршрута — всё более интересное. Тропа местами каменистая, встречаются скальные участки. Перед самой вершиной был момент, когда хотелось даже использовать верёвку — нет, там всё проходится и без неё, но такое желание мелькнуло.
С погодой нам снова невероятно повезло: безоблачно, ясно, и потрясающий рассвет. И днём погода продолжала радовать. В общем — очень красиво и впечатляюще.
Назад мы вернулись примерно к 11:30–12:00, пообедали, собрали вещи и спустились вниз — в лодж, отмечать успешное восхождение на высшую точку Папуа — Новой Гвинеи!
Гид: Михаил Мазоха
Трек: Большой тур в Папуа-Новая Гвинея, восхождение на пик Вильгельма и вулкан Гилуве


















